Angebote der Gästeführer
Gästeführer nach Wohnort gelistet, in alphabetischer Reihenfolge

Bad Gögging; Beilngries; Berching; Dietfurt; Dollnstein; Eichstätt; Greding; Gunzenhausen; Kelheim/Saal; Neumarkt; Pappenheim; Schernfeld; Treuchtlingen/Tapfheim; Weißenburg

Bad Gögging

Fröhlich Peter
Natur- u. Landschaftsführungen,
Museumsführer Bad Gögging, Römerkastellführer
Tel.: 08783-967698, Mobil: 0176-54412934
p.froehlich.natur@t-online.de

Nieß Doris
Natur- u. Landschaftsführungen, Wanderungen,
Römerführungen,
Busbegleitungen unteres Altmühltal
Tel.: 08444-870658, Mobil: 01575-7110965
dorisniess@gmx.de

Beilngries

Kaufmann Maria
Stadtführerin Beilngries,
Wanderungen historischer u. neuer Kanal, Ottmaringer Moor,
Geotopführungen in Beilngries,
Bustouren im mittleren und unteren Altmühltal,
Bustouren Regensburg
Tel.:08461-1850, Mobil: 0176-82 52 11 22
diekaufmanns@gmx.de

Koller Hannelore
Stadtführerin Beilngries
Natur- u. Landschaftsführungen,
Bustouren im gesamten Altmühltal,
Bustouren nach Regensburg und Nürnberg
Tel.: 08461-480, Mobil: 0176-275 344 36
hannelorekoller@gmx.de

Rabl Anton
Stadtführer Beilngries,
Natur- u. Landschaftsführungen: Geotop “Malmschichten am Arzberg“,
Archäologiepark Altmühltal,
Wanderungen,
Bustouren im gesamten Altmühltal mit Ingolstadt,
Bustouren Regensburg u. Walhalla
Tel.: 08461-8823, Mobil: 0176-38 04 78 53
anton.rabl@t-online.de


Scheiblecker Irmgard
Stadtführerin Beilngries,
Natur- u. Landschaftsführungen:
Gewässer: Altmühl, Sulz, historischer u. neuer Kanal,
Wanderungen,
Bustouren mittleres u. unteres Altmühltal,
Bustouren Regensburg
Tel.: 08461-9469, Mobil: 0157-53 488 216
irmischieblecker@web.de

Berching

Bauer Heinrich
Stadtführer Berching
Busbegleitungen im gesamten Altmühltal u. Fränk. Seenland,
Bustour Regensburg und Walhalla
Tel.: 08462-90066
bauer.berching@gmx.de

Schönhofer Olivia
Natur- u. Landschaftsführungen, Wanderungen,
Wünschelrutenführungen,
Bustouren unteres Altmühltal
Mobil: 0174-305 3334
olivia.schoenhofer@freenet.de

Dietfurt

Reiner-Zacherl Luitgard
Stadtführerin Dietfurt,
Führungen im Wagnereimuseum,
Bustouren unteres Altmühltal
Bustouren Regensburg,
Tel.: 08464-602 123
reiner-zacherl@t-online.de

Dollnstein

Haußner Elmar
Natur- u. Landschaftsführungen,
Wanderungen,
Busbegleitungen unteres Altmühltal
Tel.: 08421-89718, Mobil: 0172-9757957
elmar.haussner@gmail.com

Hirsch Ursel
Stadtführerin Eichstätt,
Juramuseumsführerin, Bgm.Müller-Museum Solnhofen,
Altmühlzentrum, Burg u. Markt Dollnstein
Natur- u. Landschaftsführungen: Wacholderheide, Trockenrasen, Steinbrüche, Biber
Mobil: 0176-255 80 515
ursel.hirsch@web.de

Eichstätt

Heider Ulrich
Stadtführer Eichstätt,
Juramuseumsführer, Bastionsgarten, Figurenfeld Wünsche-Mitterecker
Führungen in Deutsch, Englisch, Französisch
Tel.:08421-900442, Mobil: 0176-634 290 34
ulrich.heider@gmail.com

Hofer Waltraud
Stadtführerin Eichstätt,
Juramuseumsführerin, Bastionsgarten
Tel.: 08421-93 639 44
hardt-hofer@web.de

Hoffart Anna
Stadtführerin Eichstätt,
Führungen Deutsch und Russisch
Tel.: 08422-1782, Mobil: 0179-7047941
anna@hoffart-uebersetzungen.de

Kölle Hedwig   
Stadtführerin Eichstätt, moderne Architektur, Figurenfeld Wünsche-Mitterecker, Bastionsgarten, Diözesanmuseum
Juramuseumsführerin,
Themen- u. Kostümführungen,
Bustouren im gesamten Altmühltal mit Ingolstadt u. Fränk. Seenland
Bustour Regensburg und Walhalla
Tel.: 08421-8752, Mobil: 0160-94 82 36 22
hedwig@koelle-ei.de

Neumayr Christof
Stadtführer Eichstätt
Tel.: 08421-5635 Mobil: +49 1515 9828 201
christof.neumayr@t-online.de

Uekermann Stilla
Stadtführerin Eichstätt, Kostümführungen,
Juramuseumsführerin, Museumspädagogik f. Kinder, Kindergeburtstage,
Ur- u. Frühgeschichtl. Museum,
Bastionsgarten,
Natur- u. Landschaftsführungen: Steinbruch, Trockenrasen, Wacholderheide, Biber
Kinderprogramme,
Tel.: 08421-2991

Wallmann Ruth
Natur- u. Landschaftsführungen
Pilgerwandern, Jakobswege, Gesundheitswandern
Busbegleitungen im gesamten Altmühltal u. Fränk. Seenland
Tel.: 08421-80680, Mobil: 0151-750 69 772
ruthwallmann@gmx.de

Warmuth Frank
Stadtführer Eichstätt
Tel.:08421-906690, Mobil: 0171-9936622
frankwarmuth@googlemai.com

Windsinger Hannelore
Stadtführerin Eichstätt, moderne Architektur
Juramuseumsführerin
Tel.: 08421-5395, Mobil: 0176-51 66 33 12
windsinger.hannelore@gmx.de

Greding

Tratz Wolfgang
Stadtführer Greding
Natur- u. Landschaftsführungen, Wanderungen
Busbegleitung unteres Altmühltal
Tel.: 08463-9204
wolfgang.tratz@gmx.de

Gunzenhausen

Bachschuster Tanja
Stadtführerin Gunzenhausen
Tel.09831-80800, Mobil: 0151-40805844
tanja.bachschuster@t-online.de

Faig Wolfgang
Stadtführer Gunzenhausen,
Stadtführungen auf fränkisch
Führungen im Archäologischen Museum, Hilfskrankenhaus, Fossilien- u. Steindruckmuseum
Tel.: 09831-7725, Mobil: 49 173-8030818
wolfgang-faig@gmx.de

Greiner Wolfgang
Stadtführer Gunzenhausen,
Führungen im Hilfskrankenhaus,
Radtouren um die Stadt und Fränk. Seenland
Mobil: 0162-316 1198
wolf.guenter-greiner@gmx.de

Kelheim/Saal

Thom Iris
Natur- u. Landschaftsführungen
Tel.:09441-80539 Mobil: 0178-1968768
Thom.iris@web.de

Neumarkt

Kaksch Monika
Stadtführerin Neumarkt
Führerin im Maybachmuseum
Tel.: 09181-41964, Mobil: 0160-4020050

Marx Erika
Stadtführerin Neumarkt
Tel.: 09181-3995, Mobil: 0175-9630226
marx-neumarkt@t-online.de

Dr. Präger Frank
Stadtführer Neumarkt
Tel.: 09181-264541
f.praeger@odn.de

Ziegler Georg
Stadtführer Neumarkt,
Stadtmuseum, Maybach-Museum,
Kostümführungen, Nachtwächterführungen,
Seg-Way-Führungen,
Wanderungen, Fahrradtouren
Natur- u. Landschaftsführungen: Geologie, Magerrasen, Bäume, Zeugenberge, Alter Kanal
Tel.: 09180-2971, Mobil: 0173-85 25 605
georg.ziegler@bauhof.neumarkt.de

Pappenheim

Knoll Erwin
Stadtführer Pappenheim,
Burg- u. Klosterführer in Pappenheim
Wanderungen, Radtouren
Natur- u. Landschaftsführungen: Wasser, Fauna und Flora an der Altmühl
Bustouren oberes Altmühltal, Fränk. Seenland
Tel: 09149-396, Mobil: 0173-622 72 12
HeErwin@gmx.de

Schernfeld

Seurich-Nar Marlene
Kinderführungen: Natur, Sinneswanderung, Fossilien, Römer
Mobil: 0176-96 28 48 96
seurich.nar@gmail.com

Treuchtlingen/Tapfheim

Exner Renate
Natur- u. Landschaftsführungen
Tel.: 09070-8027, Mobil: 015209863503
hpe.tapfheim@t-onlinde.de

Weißenburg

Gastner Andreas
Ortsführungen Pleinfeld
Wanderungen, Radtouren
Naturführungen: Lebensraum Feuchtwiese, Magerrasen, Sand Heide, Wald- u. Kräuterführungen, Biberführungen
Tel.: 09141-922378, Mobil: 0175-5356675
andreasgastner@yahoo.de

Heckel Edith
Stadtführerin Weißenburg,
Römermuseum, Thermen, Kastell
Wanderungen
Tel.: 09141-82073, Mobil: 0160-44 20 554
eheckel@wugnet.de

Heckel Martin
Stadtführer Weißenburg,
Römermuseum, Therme, Kastell
Schlossführungen Treuchtlingen
Tel.: 09141-82073,
Mobil: 0171-19 70 148
mheckel@wugnet.de

Dr. Jäger Ute    
Stadtführungen Weißenburg,
Nachtwächterführungen
Römermuseum und Römische Thermen Weißenburg
Erlebnisprogramm „Brot und Spiele“ mit Römischem Kochkurs
Bustouren im oberes Altmühltal u. Fränk. Seenland
Bustouren mittleres Altmühltal
Tel.: 09141-997 207 Mobil: 0175- 24 110 24
kontakt@nachtwaechterin.de

Starigk Roland
Natur- u. Landschaftsführer,
Wanderungen
Tel.: 09141-8459122, Mobil: 0157-85287595
starigk.roland@freenet.de